Круглый стол "Совмещение видов деятельности на финансовом рынке: принципы и проблемы"

Пятый из серии круглых столов #КОНКУРЕГ 20/21, посвященных наиболее актуальным вопросам развития и регулирования рынка розничных финансовых услуг, конкуренции на нем. Среди тем, намеченных к обсуждению, проблематика ценового регулирования и недобросовестных практик, конкуренция в условиях формирования цифровых платформ и экосистем, оборот данных. Тематика каждого мероприятия будет актуализироваться с учетом контекста.

Бизнес 16+

На предыдущем круглом столе, подводя промежуточный итог серии, участники обсуждения сформулировали собственное видение принципиальных регуляторных изменений, необходимых для того, чтобы регулирование могло в полной мере соответствовать стоящим перед отраслью масштабным вызовам. Среди озвученных тезисов одним из главных стала назревшая необходимость перехода от регулирования субъектов деятельности (видовое регулирование) к регулированию типов деятельности (функциональное регулирование), которое должно быть основано на принципах равных прав и обязанностей при пропорциональной ответственности.

В опубликованном позднее консультативном докладе «Совмещение видов деятельности на финансовом рынке» Банк России зафиксировал намерение развивать регулирование а данном направлении: «Расширение возможностей по совмещению видов деятельности позволит начать на финансовом рынке переход к регулированию по видам деятельности. Финансовые организации смогут осуществлять новые виды деятельности без необходимости создавать для этого отдельные юридические лица. При этом регулирование сходных по экономической природе видов деятельности будет единым и риск-ориентированным.»

В ходе пятого круглого стола мы решили сфокусироваться на данном тезисе и приглашаем Вас присоединиться к нашему обсуждению как консультативного доклада Банка России, так и более широкого круга вопросов, связанных с проблематикой перехода к деятельностному (функциональному) регулированию при осуществлении финансовой деятельности. 

 

Круг обсуждаемых вопросов:

  • Переход к регулированию по видам деятельности: ключевые условия и процесс перехода для действующих участников рынка и новых игроков. Как должно измениться регулирование, включая надзорные практики?
  • Доклад как шаг по переходу к функциональному регулированию: мнение экспертов.
  • Оценка мероприятий, изложенных в докладе, и предложения эксперта по представляемому им рыночному сегменту. 

Постоянные участники дискуссии:

  • Эльман Мехтиев, СРО «МиР»/ СРО «НАПКА» — модератор серии
  • Виктор Достов, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов
  • Андрей Емелин, Национальный Совет Финансового Рынка
  • Олег Иванов, Ассоциация банков России
  • Кирилл Косминский, Ассоциация операторов инвестиционных платформ
  • Андрей Лисицын, РСПП
  • Мария Михайлова, Национальная платежная ассоциация
  • Роман Прохоров, Ассоциация «Финансовые инновации»
  • Павел Самиев, ОПОРА РОССИИ
  • Павел Шуст, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов

 

Ссылка на трансляцию будет разослана зарегистрировавшимся на мероприятие в день его проведения. 
Ваши вопросы и мнения направляйте с формой регистрации или mihailova@paymentcouncil.ru 

 

О серии круглых столов

#КОНКУРЕГ 20/21 «Конкуренция на финансовом рынке: подходы, инструменты развития, регулирование» – серия отраслевых экспертных круглых столов по наиболее актуальным вопросам развития и регулирования рынка розничных финансовых услуг, конкуренции на нем. Среди тем, уже намеченных к обсуждению, проблематика ценового регулирования и недобросовестных практик, конкуренция в условиях формирования цифровых платформ и экосистем, оборот данных. Тематика каждого мероприятия будет актуализироваться с учетом контекста.

​Отличительной особенностью мероприятия является попытка организовать обсуждение на принципах нейтральности и приоритета развития рынка через конкуренцию. Для достижения этого мы планируем привлечь к обмену экспертными мнениями с регуляторами представителей профессиональных объединений как независимых носителей общеиндустриальной повестки. Представители компаний-участников рынка приглашаются к обсуждению вопросов, непосредственно относящихся к их бизнесу. Оказывающие поддержку в организации дискуссии спонсоры не несут ответственности за общее содержание обсуждений и могут не разделять точки зрения спикеров.

 

Актуальный график и тематика круглых столов на сайте мероприятия: paymentcouncil.ru/konkureg2020

Материалы предыдущих круглых столов: 
Круглый стол #1 
Круглый стол #2 

Круглый стол #3
Круглый стол #4

 

 

Спонсор серии

 

Спонсоры круглого стола

 

 
 

Поделиться:

928 дней назад
5 октября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов